Каталог оборудования
Фасовочное и упаковочное оборудование. Продажа и пусконаладка
"GVP Equipment Solutions" Украина, г.Киев, ул. Туполева, 8 оф.12
Каталог оборудования
Главная каталога
подобрать по:

Интересные факты из производства крахмала

Крахмал представляет собой один из самых распространенных продуктов, который обладает богатой историей. Из него могут производиться быстрорастворимые напитки и множество других продуктов. Для его изготовления нужно использовать специальное оборудование.

Немного из истории крахмала

Много веков назад его добывали из пшеницы, применяли в виде клейстера, лекарств и т.д. Из пшеницы и кукурузы научились получать крахмал уже давно. Для этого исходное сырье активно измельчали при помощи трения. На территории Европы стали активно его изготавливать в сельском хозяйстве. Для работы использовались простые приспособления, которые только в период индустриализации были модернизированы, что сказалось на уровне чистоте. Увеличился выход крахмала из картофеля, снизились затраты на производства.

Приблизительно в 3500 годах до нашей эры крахмал использовали, как клеящее вещество и компонент для сглаживания папируса. Примерно за 200 лет до нашей эры в Египте и Греции начали добывать его из пшеничного зерна, что было описано в тогдашних письменах. Уже в нашей эре его начали использовать для осветления бумаги, в качестве вспомогательного компонента при разглаживании белья. Примерно в 1600 году его начали применять в качестве основы для изготовления косметических средств, пудры. Еще через 170 лет после этого клей из крахмала начали применять для отделки ниток. В конце 19 века на территории Германии работало более двухсот производств, где знали, как сделать крахмал из картофеля и занимались его производством.

Интересные факты из производства крахмалаПроизводство крахмала и его основные особенности

В настоящее время для добычи крахмала используется несколько основных видов сырья, среди которых:

  • Пшеница.
  • Картофель.
  • Кукуруза.

Еще в этих целях может использоваться рис и маниока, но данные компоненты обычно применяются за пределами Европейского континента. Важно точно знать, где расщепляется крахмал и как его производить, чтобы обеспечить полное соответствие современным стандартам. В соответствии с ними допускается содержание посторонних веществ в готовом продукте не более 3 процентов. Принято ряд правил, согласно которым в крахмале из картофеля может содержаться не более 0,13 % неочищенного протеина. А в зерновом данный показатель может максимально составлять 0,58 %. Поэтому на производстве нужно точно понимать, как сделать крахмал из кукурузы и каким оборудованием для таких целей лучше воспользоваться.

Применяться крахмал, добытый из пшеницы, может в создании пищевых диетических добавок. Свод международных пищевых стандартов гласит, что крахмал представляет собой безглютеновый продукт, если в нем содержание протеина будет меньше 20 мг на один кг веса. Современные методики проведения анализа дают возможность идентифицировать количество остаточного протеина менее 5 мг на кг.

Состоит он из глюкозы, которая выступает в качестве основного энергоносителя для большей части растений. Формирование происходит через фотосинтез. Крахмальные зерна образовываются под его воздействием в семенах, клубнях растений. От ферментов зависит структура, строение зерна.

Крахмал и целлюлоза

Они похожи между собой на молекулярном уровне. Крахмал является энергетическим центром растений. Целлюлоза является центром растительных клеток, которая обладает повышенным уровнем эластичности и прочности. Молекулы глюкозы обладают разнообразными боковыми группами, которые движутся вместе.

Крахмальные зерна могут отличаться размеров в зависимости от его конкретного типа. Диаметр частиц в пшенице не превышает 35 мкм, в картофеле может быть больше 100 мкм. Для кукурузы максимальным показателем является 25 мкм.

Основные модификации крахмала

Сейчас крахмал используют для получения самых разнообразных продуктов. Под каждый конкретный вариант может применяться его определенная модификация. Крахмал перерабатывают с целью получения конкретных веществ. Среди основных типов модификации можно отметить:

  • Физический. Он получается при помощи тепловой обработки, специальной сушки, измельчения. В зависимости от нужного уровня растворимости может применяться пленочная либо распылительная сушка. Применяется современное оборудование для производства крахмала из кукурузы или других овощей.
  • Химический. В него добавляется небольшое количество щелочи либо кислоты, выверяется рН значение. Используется в процессе специальный модифицирующий реагент, который позволяет получить нужные свойства крахмала.
  • Ферментивный. Метод гидролизованного ферментирования отличается высоким уровнем продуктивности. Благодаря нему область применения крахмала расширяется в значительной степени. Его можно подсластить. При помощи данного способа добывается мальтодекстрин, который применяется в производстве фруктовых заготовок, пряностей, мороженого и пр.

Чтобы подтвердить сохранность крахмала, нужно рассмотреть его зерна при помощи микроскопа при поляризованном свете. Зерна будут переливаться под влиянием двойного светового преломления.

Смеситель пищевых продуктов и другое оборудование для производства крахмала

Узнать стоимость и технические характеристики смесителя для производства крахмала

Узнать стоимость

Чтобы получение глюкозы из крахмала было эффективным и качественным, нужно использовать сертифицированное оборудование. Главной отраслью применения считается пищевая промышленность. Есть оборудование, на котором проводится расщепление крахмала и множество других операций. Применяться крахмал может в таких сферах:

  • Как добавка в продукты быстрого приготовления.
  • Как наполнитель для таблеток.
  • В производстве десертов, чтобы повысить их уровень кремообразности.
  • В виде загустителя в столовых, на кухнях предприятий и заведений.
  • В качестве специальной добавки в пекарные смеси.
  • Для усилителя вкусов, наполнителей.
  • Для приготовления соусов глубокой заморозки.
  • В качестве кондиционирующего компонента и пр.

Существуют разные способы получения крахмала, которые выбираются в соответствии с тем, какой конечный результат нужно получить. В производстве важно применять сертифицированное оснащение и грамотно подобранные ферменты для расщепления крахмала.

Использование крахмала и его производных в пищевой промышленности можно назвать многогранным, но и в фармацевтической промышленности его применяют не менее активно. Среди основных вариантов применения можно отметить:

  • Порошок для смазывания медицинских перчаток.
  • Регулятор вязкости для мази, эмульсии, крема.
  • Масса для напудривания.
  • Смазывающее вещество в таблеточных прессах.
  • Носитель для адгезии ингредиентов в медицинской сфере.
  • Основа для изготовления дезодорантов, присыпок.

Даже в тяжелой промышленности он может пригодиться. Его применяют:

  • Как клеящее вещество для гофрокартона.
  • Для регулирования уровня текучести бетона в специальных насосах.
  • Для производства пеногасителей, коагулянтов и пр.

Чтобы приготовить мюсли и любые другие продукты из крахмала, очень важно использовать современное оборудование. Может пригодиться смеситель промышленный для соответствующей сферы эксплуатации. Для изготовления продуктов применяются обычно пищевые смесители, которые могут отличаться размерами, мощностью и прочими рабочими характеристиками. Благодаря большому выбору оборудования можно найти оптимальный смеситель пищевой под разные запросы.

Вам нужно подобрать качественное оборудование?

Оставьте заявку на подбор оборудования или производственной линии