Каталог оборудования
Фасовочное и упаковочное оборудование. Продажа и пусконаладка
"GVP Equipment Solutions" Украина, г.Киев, ул. Туполева, 8 оф.12
Каталог оборудования
Главная каталога
подобрать по:

Тостовый хлеб

Тостовый хлеб представляет собой хлеб из белой пшеничной муки с тонкой, хрустящей коркой, перед реализацией его нарезают на ровные, одинаковые по толщине аккуратные ломтики и упаковывают в полипропеленовые пакеты. Для приготовления горячих бутербродов или тостов используется специальный бытовой прибор — тостер, в котором квадратные ломтики обжариваются с обеих сторон. Их употребляют на завтрак или подают к различным блюдам. Из не обжаренного тостового хлеба обычно делают сэндвичи, поэтому его еще называют сэндвичным.

Прошедший 2020 год отмечен резким ростом популярности в Украине такого, на первый взгляд, привычного продукта как тостовый хлеб. В восточных, центральных и западных регионах потребление тостового хлеба выросло на 67%, однако стоит отметить, что в южных регионах нашей страны такого роста не наблюдалось, поэтому местным промышленным хлебокомбинатам стоит обратить свое внимание на этот продукт.

Узнать стоимость и технические характеристики оборудования для приготовления тостового хлеба

Узнать стоимость

Оборудование для приготовления тостового хлеба Киев УкраинаДля замешивания теста, из которого выпекается тостовый хлеб, используются только натуральные компоненты: белая пшеничная мука, дрожжи, вода, соль, молоко, яйца или маргарин, небольшое количество жиров и сахарного песка.

Хорошую пористость придают яичные и молочные белки, глютен (клейковина) содержащийся в муке, а также на пористость влияет вакуумное тестомесильное оборудование от французской компании VMI.

Вакуумная машина периодического действия с охлаждаемой чашей Verimix III 600 (600 кг теста на партию), питает линию по производству тостового хлеба (производительность теста около 4 тонн в час).

В конструкции машин Verymix III предусмотрена система впрыска воздуха через специальные отверстия в подшипнике месильного органа. Воздух способствует формированию структуры клейковины.

Verymix III - это интенсивная смесительная машина, специальная технология которой обеспечивается сочетанием чашеобразной формы дежи и трехлопастного горизонтального ротора-месильного органа (обе конструкции запатентованы).

Оборудование для приготовления тостового хлеба Киев УкраинаЭти технические особенности позволяют лучше контролировать эластичность теста и его способность растягиваться, что, в свою очередь, влияет на структуру мякиша и корочки, аромат, вкус, мягкость и срок годности конечного продукта. Verymix III позволяет, изменяя параметры смешивания, регулировать структуру пор мякиша и его цвет. Таким образом, Verymix III является оптимальным решением для замеса теста для тостового хлеба и других видов изделий, требующих мелкопористой структуры мякиша, как, например, в батоне. Эта система также подходит для других видов продуктов (багет, чиабатта, круассан, бриошь, пицца) с более открытой пористой структурой, которая получается в результате изменения параметров “воздух-вакуум” в месильной камере.

Вам нужно подобрать качественное оборудование?

Оставьте заявку на подбор оборудования или производственной линии